Готовность Восточного выезда в Уфе составляет 85%

02.10.2023

Готовность Восточного выезда из Уфы составляет 85 процентов. Сейчас в тоннеле ведется прокладка инженерных коммуникаций, на мостовой части строители укладывают асфальтовое покрытие.

Генеральный подрядчик реализации проекта Восточный выезд из Уфы на Федеральную трассу М-5 Урал в Башкирии - ООО «ЛМА», входящее в Группу компаний «ЛМС».

Проект строительства автодороги регионального пользования Республики Башкортостан «Новый выезд из г. Уфа на федеральную трассу М-5 Урал – Восточный Выезд» включает в себя три масштабных этапа:

  • Автодорожный тоннель, включающий в себя два тоннеля длиной 1.2 км, по две полосы в каждом. Ширина дороги составит 8.5 м х 2.
  • Стальной мост над рекой Уфа длиной 470 м и эстакада длиной 2 200 м, с двумя двухполосными платформами. Ширина дорожного полотна составит 27.7 м.
  • Автодорога длиной 12 км с четырьмя полосами движения. Категория дороги - IБ (экспресс). Ширина дороги – 26 м.

Крупнейший инфраструктурный объект в ПФО готов уже на 85%. Сейчас строители приступили к завершающим работам — в тоннеле прокладывают инженерные коммуникации, а на мостовой части — укладывают асфальтовое покрытие.

Новая дорога, которая соединит центр Уфы с Зауфимьем, создаст перспективы для застройки нового района. Кстати, автотоннель - это первый в Уфе каменный коридор, который был сооружен закрытым способом.

При возведении Восточного выезда понадобилось свыше 800 балок. Для их производства на месте работал балочный завод.

При проектировке мостового перехода через реку Уфа учитывали особенности судоходства на этой местности. Так, габариты пролетов, предназначенных для пропуска судов выдержали на уровне 126 метров.

Сдать крупнейший инфраструктурный объект в Приволжском федеральном округе планирует уже в конце этого года. Движение по развязке запустится после установки освещения и перильного ограждения.

Готовность Восточного выезда в Уфе составляет 85%-photo-1 Готовность Восточного выезда в Уфе составляет 85%-photo-2 Готовность Восточного выезда в Уфе составляет 85%-photo-3