Вице-премьер РФ Чернышенко посетил стройку художественной галереи в Перми

28.06.2022

25 июня, вице-премьер Правительства РФ, председатель Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 300-летия Перми Дмитрий Чернышенко посетил с рабочим визитом Пермский край. Вместе с губернатором Прикамья Дмитрием Махониным он проинспектировал строительство нового здания для Пермской государственной художественной галереи, которое возводят на территории социокультурного пространства «Завод им. Шпагина». Это один из приоритетных проектов, который приурочен к 300-летию Перми.

Генеральным подрядчиком строительства Пермской государственной художественной галереи выступает ООО «ЛМС», входящее в Группу компаний «ЛМС».

Сейчас строителями ЛМС на объекте параллельно выполняются земляные работы, водопонижение и подготовка основания под фундамент. На части площадки уже уложен щебень под бетонирование, далее будут выполнены работы по гидроизоляции и заливке фундамента. Как доложил министр строительства Прикамья Андрей Колмогоров, на стройплощадке задействовано более 100 специалистов и налажена работа на объекте по сменам и без выходных. Также на территории объекта построен завод для приготовления специального раствора для грунтоцементных элементов. Зимой планируется собрать каркас здания, чтобы выполнять работы по закрытию теплового контура, а в летний период выполнять фасадные работы.

Общая площадь будущей галереи превысит 20 000 м². Наряду с экспозиционными залами в здании разместится библиотека, образовательный центр, научный архив, хранилище и реставрационные мастерские.

Строительство галереи ведётся в рамках Адресной инвестиционной программы Пермского края и федерального софинансирования. Её возведение стартовало весной 2021 года, завершить строительство планируется в 2023 году.

Фото: пресс-служба администрации губернатора Пермского края

Вице-премьер РФ Чернышенко посетил стройку художественной галереи в Перми-photo-1 Вице-премьер РФ Чернышенко посетил стройку художественной галереи в Перми-photo-2 Вице-премьер РФ Чернышенко посетил стройку художественной галереи в Перми-photo-3 Вице-премьер РФ Чернышенко посетил стройку художественной галереи в Перми-photo-4 Вице-премьер РФ Чернышенко посетил стройку художественной галереи в Перми-photo-5