ЛМС представил технологию строительства парковок для АВК Воронеж

13.09.2023

Генеральный подрядчик Группа компаний «ЛМС» продолжает высокими темпами возводить новый аэровокзальный комплекс внутренних воздушных линий международного аэропорта Воронеж имени Петра I.

Парковочных мест на территории аэропорта станет больше. На данный момент, кроме строительства терминала внутренних воздушных линий, на территории международного аэропорта Воронеж имени Петра I строятся несколько парковок. Так, в скором времени появится 531 парковочное место.

Подробнее о технологии строительства

В первую очередь для выполнения качественных работ специалисты генподрядчика выполнили разработку грунта до проектной отметки. Иными словами – убрали верхний слой земли с территории будущей парковки. И масштабы впечатляют – благодаря работе экскаваторов образовались горы из чернозёма высотой как минимум с двухэтажное здание. Лишнюю землю с территории вывозят самосвалы.

Следующий этап - укладка в вырытое пространство геополотна. Это необходимо для обеспечения разделения слоев конструкций дорожных одежд и укрепления грунтового основания. Благодаря использованию геотекстиля, воздействие колес будет плавно распределяется на всю площадь покрытия, не случится вдавливания верхних слоёв (песка и щебня) в почву и покрытие прослужит долго даже в местах, где часто ездит тяжеловесный транспорт.

Геополотно засыпают песком с послойным уплотнением. Толщина каждого слоя не более 300 мм. Уплотнение грунтов производится для увеличения их прочности и избежания осаживания в процессе эксплуатации. При выполнении уплотнения ведется лабораторный контроль за качеством выполняемых работ.

После слоёв с песком следуют слои щебня, которые также подвергаются утрамбовыванию.

Параметрами качественного уплотнения считается разрушение щебенок на уплотненном основании без продавливания. Данный параметр контролируется комиссионно в присутствии всех ответственных лиц с составлением соответствующего акта.

Только после укладки всех перечисленных слоёв и выполнения контрольных процедур разрешается проведение работ по устройству асфальтобетонного основания, которое состоит из 2 слоёв: крупнозернистого и мелкозернистого асфальтобетона.

Также отметим, что ещё до начала выполнения самого первого этапа строительства парковок была проделана колоссальная работа – под землей проведены коммуникации. Это и электрические сети, и водопровод, и водосток, и канализационные трубы. Помимо прокладки новых коммуникаций состоялась замена старых, что обеспечит аэропорт бесперебойной подачей ресурсов.

Так, парковка только с первого взгляда кажется всего лишь слоем асфальта на земле. На самом деле её возведение требует большого количества материалов, технического оснащения и лабораторных проверок.

Расширение парковок и увеличение количества машино-мест просто необходимо, так как после открытия нового терминала Воронежский аэропорт сможет принимать до 2 млн человек в год. Жители Воронежа и гости города смогут оставлять свои автомобили на долгосрочной стоянке, а провожающие и встречающие с удобством парковаться возле терминалов.

Подтверждая репутацию надежного генподрядчика, ГК ЛМС качественно и в срок выполняет свои обязательства перед заказчиками, которые вновь доверяют нам реализацию своих проектов.

ЛМС представил технологию строительства парковок для АВК Воронеж-photo-1 ЛМС представил технологию строительства парковок для АВК Воронеж-photo-2 ЛМС представил технологию строительства парковок для АВК Воронеж-photo-3 ЛМС представил технологию строительства парковок для АВК Воронеж-photo-4 ЛМС представил технологию строительства парковок для АВК Воронеж-photo-5 ЛМС представил технологию строительства парковок для АВК Воронеж-photo-6 ЛМС представил технологию строительства парковок для АВК Воронеж-photo-7