Профессии ЛМС: Электромонтажник

06.04.2023

Сегодня без электричества не может полноценно функционировать ни один промышленный или гражданских объект. Электрическая система – одна из важнейших инженерных систем здания. От того, насколько правильно и безотказно она работает зависит безопасность эксплуатации, пожаробезопасность и комфортная эксплуатация здания.

Электромонтажник – это специалист, который занимается монтажом, наладкой и ремонтом электрических систем и оборудования. В большинстве случаев электромонтажник – это строительная профессия, и в обязанности входит электрификация строящегося объекта. Также специалисты могут работать на действующем объекте постоянно, обслуживая электрические сети, либо его вызывают для проведения ремонтных работ.

Электромонтажники занимаются установкой электрического оборудования (трансформаторов, электромоторов), проводят или укладывают воздушные и подземные кабельные линии.

Чем занимаются электромонтажники?

В обязанности электромонтажника входит:

  • Подготовка инструментов, расходных материалов и вспомогательного оборудования для производства электромонтажных работ
  • Установка, подключение и наладка электротехнического оборудования и систем в соответствии с проектными чертежами
  • Выполнение ремонтных работ, замена компонентов и элементов
  • Соблюдение электробезопасности и техники безопасности на рабочем месте
  • Контроль, настройка правильной работы электроприборов
  • Диагностика и устранение неисправностей в работе электрооборудования

Для работы электромонтажником нужно получить профильное образование в среднем специальном учебном учреждении и допуск по электробезопасности. Выпускникам образовательных учреждений присваиваются первые разряды. Затем специалисты получают практический опыт и повышают свою квалификацию, что дает им право получить более высокие разряды.

Сфера компетенций специалиста

Электромонтажник должен обладать знаниями в области электротехники, электрооборудования и электрических сетей, т.е. знать:

  • Основы электротехники и электрических цепей
  • Способы монтажа электрооборудования и проводки
  • Требования к безопасности при монтаже и эксплуатации электроустановок
  • Нормы и правила организации и эксплуатации электрических сетей
  • Принципы работы различных типов электрооборудования, включая распределительные щиты, автоматические выключатели, реле, устройств управления и защиты
  • Методы измерения электрических параметров работы оборудования, диагностики неисправностей в электрических сетях и оборудовании
  • Нормы и стандарты, регламентирующие электромонтажные работы

Специалист должен уметь пользоваться слесарным и электрифицированным инструментом, а также выполнять электромонтажные работы в сложных условиях (на высоте или под землей).

Профессия электромонтажника является востребованной на рынке труда, так как постоянно ведется строительство новых зданий, требующих электрификации, а действующие электрические сети и оборудование нуждаются в постоянном обслуживании и модернизации. Это означает, что высококвалифицированные специалисты по монтажу электрических сетей и оборудования могут рассчитывать на стабильную работу и высокую заработную плату.

Группа компаний «ЛМС» много лет занимается строительством в рамках генподряда, предоставляя своим заказчикам услуги высокого уровня. В ЛМС работает профессиональная команда электромонтажников, имеющих опыт реализации различных объектов.

Профессии ЛМС: Электромонтажник-photo-1