Профессии LMS: Бетонщик

30.03.2023

Профессия бетонщика связана с укладкой и обработкой бетона, который сегодня является одним из основных строительных материалов. Бетонщик участвует в строительстве жилых зданий, промышленных сооружений, мостов и других инфраструктурных объектов, работает на заводах по выпуску железобетонных конструкций, а также выполняет ремонтные работы в квартирах и частных домах.

Современная технология бетонирования позволяет создавать конструкции различной сложности, размеров и формы, что требует высокой квалификации и профессионального опыта от специалиста по бетону.

История профессии

Первые конструкции из бетона были созданы в Древнем Риме, где бетон использовался для строительства амфитеатров, акведуков, храмов и других объемных сооружений. Затем технология была утеряна и, казалось, навсегда. Но в середине в XIX веке был создан материал, который стал прототипом современного бетона. Вплоть до начала XX века бетонная смесь смешивалась вручную, а укладка и обработка производились с помощью простых инструментов.

В XX веке произошел резкий прорыв в развитии технологий бетонирования. Были изобретены новые виды бетона, такие как железобетон и армированный бетон, которые позволили создавать прочные и долговечные конструкции.

В чем заключается работа бетонщика?

Работа бетонщика – ответственная и трудоемкая, и требует высокой квалификации и профессионального опыта. Специалист должен уметь правильно подготовить поверхность для укладки бетона, соблюдать технологию заливки смеси и контролировать качество отвердения бетона.

В зависимости от квалификации бетонщики выполняют разные виды работ, начиная от разборки железобетонных конструкций и изготовления бетонной смеси, заканчивая созданием сложных строительных конструкций.

В обязанности специалиста входит:

  • Подготовительные работы к бетонированию: очищение и насечка бетонных поверхностей, дозировка компонентов и приготовление бетонных смесей, монтаж опалубки и т.д.
  • Укладка бетонной смеси в фундаменты, основания, горизонтальные и вертикальные поверхности, создание сложных ЖБ-конструкций
  • Дополнительные работы с бетоном: устройство и ремонт бетонных полов, бетонирование траншей, скважин, выбоин, отверстий и борозд, монтаж цементной стяжки и др.
  • Установка температурно-усадочных швов ЖБК
  • Изготовление сборных ЖБИ с предварительным напряжением на строительных полигонах
  • Разбор опалубки и демонтаж бетонных конструкций

Специалист должен знать назначение, принципы действия электрифицированного и пневматического инструмента и используемого оборудования: бетононасосов, вибраторов, бетоносмесителей, сушильного оборудования, шлифовальных машин и др.

Для того, чтобы стать бетонщиком необходимо иметь профильное образование и получить удостоверение. Вид выполняемых бетонщиком работ зависит от его разряда.

Группа компаний «ЛМС» много лет занимается строительством в рамках генподряда, предоставляя своим заказчикам услуги высокого уровня. В ЛМС работает профессиональная команда бетонщиков, имеющих опыт реализации различных объектов.

Профессии LMS: Бетонщик-photo-1 Профессии LMS: Бетонщик-photo-2 Профессии LMS: Бетонщик-photo-3 Профессии LMS: Бетонщик-photo-4