ЛМС задействует до 1000 рабочих на строительстве «Точки будущего» 

01.08.2023

Глава Якутии Айсен Николаев сегодня проверил строительство крупнейшего образовательного комплекса «Точка будущего» в Жатае. На данный момент практически полностью завершена установка свайного поля под основным зданием объекта. В пик работ генеральный подрядчик строительства - Группа компаний «ЛМС» - задействует более тысячи рабочих. Кластер возводится с привлечением частных инвестиций благотворительного фонда «Новый дом».

«Это очень важный объект. Финансирование строительства идёт по линии фонда. Поддержка в части технического присоединения и в целом по разрешительным вопросам со стороны республики должна быть полная. Уникальный образовательный комплекс станет украшением не только Жатая, но и всей Якутии», – подчеркнул Айсен Николаев.

Вице-президент благотворительного фонда «Новый дом» Дмитрий Завгородний сообщил, что ввод объекта в эксплуатацию запланирован в сентябре 2026 года. Строительство образовательного комплекса идёт по графику.

«Образовательный комплекс полностью введём в работу к сентябрю 2026 года. Готовы принять чуть больше тысячи детей. Комплекс будет содержаться на средства фонда, обучение для детей будет бесплатным», – сказал Дмитрий Завгородний.

На данный момент, сотрудники генподрядчика проводят монолитные работы. Параллельно с общестроительными работами ведутся испытания свай и геотехнический мониторинг.

Проект образовательного кластера включает в себя детский сад на 200 мест, образовательный комплекс с семью корпусами, в том числе для начальных классов (1-6 классы) на 360 мест, средней школы (7-11 классы) на 480 мест, спортивный блок с бассейном, спортивным и гимнастическим залами, жилые дома для семей с приёмными детьми, два двухэтажных дома для проживания учителей, отапливаемый паркинг с транспортным терминалом.

В комплексе будут созданы все условия для реализации исследовательского и творческого потенциала детей.

Первый образовательный комплекс «Точка будущего», как пример социальной ответственности бизнеса, ранее построен благотворительным фондом «Новый дом» в г. Иркутске.

Реализуя проекты, имеющие высокую социальную значимость, ГК ЛМС подтверждает свою репутацию надежного генподрядчика.

ЛМС задействует до 1000 рабочих на строительстве «Точки будущего» -photo-1 ЛМС задействует до 1000 рабочих на строительстве «Точки будущего» -photo-2 ЛМС задействует до 1000 рабочих на строительстве «Точки будущего» -photo-3 ЛМС задействует до 1000 рабочих на строительстве «Точки будущего» -photo-4 ЛМС задействует до 1000 рабочих на строительстве «Точки будущего» -photo-5