Завершены работы по устройству фундамента нового пассажирского терминала аэропорта Новый Уренгой 

29.04.2021

Строительные работы по устройству фундамента нового пассажирского терминала аэропорта Новый Уренгой (заказчик проекта - УК «Аэропорты Регионов») завершены. Всего было забито 942 сваи, залито 1565 кубических метров бетона. Специалисты генподрядчика – компании ЛМС – приступили к работам по обратной засыпке, устройству фундаментных балок и железобетонных колонн.

На строительной площадке нового пассажирского терминала задействовано 126 специалистов генподрядчика, из них 32 инженерно-технических работника. Работы идут в соответствии с утвержденным графиком. Срок сдачи объекта – 4 квартал 2022 года.

Напомним, проект масштабной реконструкции аэропорта Новый Уренгой управляющая компания «Аэропорты Регионов» ведет в рамках заключенного в марте 2018 года с Правительством ЯНАО концессионного соглашения. Новый пассажирский терминал крупнейшего авиаузла Ямала площадью 19,6 тыс. кв. м будет оснащен тремя телескопическими трапами и 12 стойками регистрации. Его пропускная способность составит 840 пас. в час и 1,45 млн пассажиров в год.

Отличительной особенностью аэровокзального комплекса станет тёплый бас-гейт (тоннель для автобусов), расположенный в самом терминале и предназначенный для посадки и высадки пассажиров в перронные автобусы в закрытом помещении, что особенно актуально для суровых погодных условий Крайнего Севера. На привокзальной площади перед новым терминалом планируется обустройство краткосрочной и долгосрочной парковок общей вместимостью 300 машино-мест.

В портфеле реализованных проектов ЛМС, зарекомендовавшей себя надежным генподрядчиком – строительство международных аэропортов в Ростове-на-Дону, Волгограде, Хабаровске, Челябинске, а также других инфраструктурных объектов на территории России.