Вопрос специалисту ЛМС: Алиса Мартынова

11.08.2022

Сегодня в рубрике «Вопрос специалисту LMS» приняла участие Алиса Мартынова — юрисконсульт Группы компаний «ЛМС», выпускница Омского государственного университета им. Ф.М.Достоевского.

— Что подразумевает собой юридическое сопровождение строительства?

Юридическое сопровождение строительства — это направление, которое связывает все процессы строительства, начиная с заключения всех видов договоров по организации реализации проекта и заканчивая сдачей объекта Заказчику, и предполагает исполнение всех гарантийных обязательств.

Таким образом, мы принимаем участие во всех стадиях строительства:

  • Решаем вопросы своевременного исполнения обязательств контрагентами (поставка/субподряд и иных).
  • Следим за качеством выполнения работ и их испытаний.
  • Занимаемся устранением дефектов, в том числе и в гарантийный период, который может быть от 3 до 5 лет в зависимости от договоренностей.

Наша задача заключается в том, что юрисконсульты должны заранее оценивать все риски и предотвращать наступление любых неблагоприятных последствий.

Думаю, что интересным и важным является вопрос контроля качества выполняемых работ, поскольку именно от этой стадии зависит успешный результат реализации проекта. Если материал поставляется дефектным и/или работы выполняются с недостатками, мы должны незамедлительно принимать меры для замены таких материалов — в целях обеспечения безопасного строительства и во избежание несения непредвиденных затрат для компании, — соответственно в договорах мы должны предусмотреть все рычаги воздействия для этого.

— Расскажите кейс из вашей практики, который предотвратил неблагоприятные последствия на реализации проекта?

— Мы выявили нарушение требований разделов документации КМ*, КМД** и ГОСТ поставщиком, который поставил некачественно металлоконструкции на строительстве одного из объектов. Однако, поскольку данные нарушения были своевременно обнаружены и договор предусматривал возможность их замены на указанном основании, поставщик заменил некачественно поставленный материал. Соответственно наступление неблагоприятных последствий было нами предотвращено.

Главное в строительстве — это контроль качества выполняемых работ и соблюдение сроков их выполнения.

*Проект КМ — конструкции металлические, общий раздел проектной документации.

**Раздел КМД — конструкции металлические деталировочные.