Технологии ЛМС: прозрачный алюминий

09.12.2022

Сегодня на рынке все чаще появляются новые строительные материалы с необычными физическими свойствами. Прозрачный алюминий – один из таких материалов, который появился недавно и быстро набирает популярность. При строительстве потребность в прочных светопропускающих материалах есть всегда, и прозрачный алюминий со временем может полностью заменить конструкции из кварцевого стекла, которые в несколько раз тяжелее алюминиевой керамики.

Что такое прозрачный алюминий?

Оксинитрид алюминия (ALON) – это прочная, твердая и прозрачная масса, которую получают при спекании порошка алюминия с азотом и кислородом. Уровень прозрачности материала составляет около 80% в ультрафиолетовом, видимом и полуволновом диапазоне электромагнитного спектра, что немного меньше, чем у обычного стекла.

По техническим характеристикам прозрачный алюминий является самым твердым из известных на сегодня прозрачных материалов и значительно превосходит не только обычное стекло, но и кварцевые аналоги.

Инновационная разработка учёных открыла широкие перспективы для использования ALON не только в строительной отрасли, но и оборонной, авиационной и электронной промышленности.

Характеристики материала

Физические свойства прозрачного алюминия уникальны. Прочность – в 4 раза больше, чем у кварцевого стекла и на 85% больше, чем у сапфира. Материал вдвое легче и тоньше, чем обычное бронированное стекло. Алюминиевая керамика способна выдерживать сверхвысокие температуры – более 2000˚С, устойчива к радиации, действию химически агрессивных веществ, атмосферных осадков, абразивных материалов. Свойства материала с течением времени не изменяются. Пластичность керамической массы позволяет производить изделия любых форм и размеров.

Как производится материал?

Технологии производства не являются слишком сложными, но технологические процессы со сверхвысокими температурами достаточно дороги, поэтому цена изделий из оксинитрида алюминия высокая.

Прозрачный алюминий производится несколькими способами:

  • путем нагрева и прессования под давлением до 10 Мпа (порошковая масса помещается в тугоплавкие формы и нагревается до воспламенения);
  • с помощью технологии спарк-плазменного спекания, при которой через пресс-форму пропускается электрический ток, быстро нагревающий заготовку;
  • в результате реакции самораспространяющегося высокотемпературного синтеза: при соприкосновении с разогретой спиралью порошок воспламеняется и горение распространяется по всему объему заготовки.

Уникальные свойства прозрачного алюминия в недалеком будущем будут широко востребованы в строительной сфере, ведь плюсов у этого материала много, а недостаток пока только один – высокая цена.

Подтверждая репутацию надежного генподрядчика, ГК ЛМС качественно и в срок выполняет свои обязательства перед заказчиками, которые доверяют нам вновь реализацию своих проектов.

Технологии ЛМС: прозрачный алюминий-photo-1 Технологии ЛМС: прозрачный алюминий-photo-2 Технологии ЛМС: прозрачный алюминий-photo-3