Технологии ЛМС: биобетон

02.12.2022

Самовосстанавливающийся бетон (биобетон) — инновационный строительный материал, более прочный, плотный и стойкий к действию неблагоприятных условий.

В отличие от стандартных бетонных смесей, состоящих из цемента, заполнителя и воды, в биобетон добавляются бактерии и споры грибков. Они способны выжить в щелочных условиях и придают строительному материалу новые свойства. Грибки и бактерии активизируются, когда в бетон начинает проникать влага. В процессе своей жизнедеятельности микроорганизмы вырабатывают кальций (по сути – тот же цементный камень). Он заполняет образовавшиеся в бетоне поры и трещины, возвращая конструкциям требуемые параметры прочности и продлевая срок их эксплуатации.

Применяется несколько способов производства биобетона:

  • Добавление бактерий рода Bacillus. Бактерии помещаются в бетонную смесь в биоразлагаемых капсулах с лактатом кальция для обеспечения их питательными веществами. После растворения капсулы, микроорганизмы оживают и в процессе жизнедеятельности вырабатывают известняк, который заполняет трещины в бетоне.
  • Добавление спор грибка Trichoderma reesei. Без доступа воды и воздуха грибки находятся в покое, но как только через трещины в бетонную конструкцию проникает влага и воздух, они начинают активно расти, вырабатывая карбонат кальция, который заполняет микротрещины.

Недавно проведенные исследования говорят о том, что при добавлении штаммов бактерий прочность бетонного блока на сжатие увеличивается на 94%. Использование самовосстанавливающего бетона позволяет решить проблему разрушения бетонных конструкций в процессе эксплуатации.

Преимущества применения:

  • Устойчивость к действию неблагоприятных природных факторов.
  • Сокращение сроков, трудоемкости и финансовых затрат на проведение текущих и капитальных ремонтов зданий и сооружений.
  • Предупреждение разрушения бетонных конструкций в процессе эксплуатации.

Самовосстанавливающий бетон еще не приобрёл широкое распространение в строительной области, т.к. его себестоимость в 2 раза выше, по сравнению с обычными бетонными смесями. Но, если просчитать выгоду при последующей эксплуатации объектов, построенных из биобетона, преимущества этого материала становятся очевидны. Специалисты строительной отрасли уверены, что за подобными материалами – будущее.

Подтверждая репутацию надежного генподрядчика, ГК ЛМС качественно и в срок выполняет свои обязательства перед заказчиками, которые доверяют нам вновь реализацию своих проектов.

Технологии ЛМС: биобетон-photo-1 Технологии ЛМС: биобетон-photo-2