Технологии LMS: BIM-моделирование

19.10.2022

Строительная отрасль стремительно переходит в цифровизацию. Для реализации проектов специалисты Группы компаний «ЛМС» используют в работе технологии информационного моделирования (BIM, Building Information Modeling). Это подразумевает создание информационной 3D-модели объекта, к которой имеют доступ все участники строительного процесса, и наполнение модели информационными данными — конструкциями, коммуникациями и техническими параметрами с объемами, весом, заводом‑изготовителем, которые затем передаются в расчетные программы. Наши специалисты работают, в основном, в программе Revit.

Для создания полноценной BIM-модели объектов привлекаются профильные специалисты Группы компаний «ЛМС» – архитекторы, инженеры, проектировщики и руководители проектов, так как дизайнеры не имеют компетенции в вопросах проектирования систем водоснабжения и водоотведения, отопления, электрооборудования и электроосвещения, а также вентиляции и кондиционирования.

Посредством BIM-моделирования генподрядчик решает множество разноплановых задач и может спрогнозировать конечный результат еще до начала строительно-монтажных работ, а именно:

  • автоматизировать процесс проектирования;
  • координировать разделы проекта;
  • контролировать ресурсы, сроки и стоимость строительства;
  • устанавливать продуктивную взаимосвязь между генподрядчиком, генпроектировщиком и техническим заказчиком;
  • сопровождать обслуживание проекта;
  • планировать и проводить ремонт;
  • обеспечивать вывод из эксплуатации.

Для наших заказчиков применение BIM-технологий при реализации проекта — это возможность визуализировать объект до начала строительства, контролировать ход проектирования и строительства на основе BIM-модели в режиме реального времени, выбрать оптимальные технические решения и следить за соответствием проектных решений и результатов строительства.

Подтверждая репутацию надежного генподрядчика, ГК ЛМС качественно и в срок выполняет свои обязательства перед заказчиками, которые доверяют нам вновь реализацию своих проектов.

Технологии LMS: BIM-моделирование-photo-1