Строительство ПК в Черняховске: хроника 2021 года

28.12.2021

Генеральный подрядчик ГК «ЛМС» реализует строительство производственного комплекса (ПК) по выпуску кремниевых пластин и фотоэлектрических преобразователей, расположенного в г. Черняховск Калининградской области (Индустриальный парк «Черняховск»). Это будет крупнейший в Европе комплекс по производству кремниевых пластин (1,3 ГВт в год) и фотоэлектрических преобразователей (1 ГВт).

О проекте:

Заказчик – компания «ЭнКОР групп», входящая в холдинг Unigreen инвестиционного фонда РЕАМ Менеджмент, который специализируется на вложениях в зеленые технологии.

Характеристики:

  • Общая площадь 14 построенных зданий и сооружений, включая коммуникационные эстакады составит более 91 625 м2.
  • Площадь застройки — 7,37 га.
  • Начало строительства — август 2021, а окончание — март 2023 года.

Хроника реализации проекта за 2021 год

Август

16 августа 2021 заключен договор на строительство объекта.

Строительство ПК в Черняховске: хроника 2021 года - Фото 1

Сентябрь

Мобилизация стройплощадки в Индустриальном парке «Черняховск». Готова опалубка под офисные помещения заказчика — приступили к монтажу металлоконструкций помещений. Осуществлена выемка грунта под котлован. Начались работы по заливке бетонного основания здания и битумной гидроизоляции фундамента.

Строительство ПК в Черняховске: хроника 2021 года - Фото 2

Октябрь

Продолжается устройство опалубки будущего здания по производству кремниевых пластин (КП). Продолжаются работы по монтажу арматурного каркаса, заливке бетонного основания и битумной гидроизоляции фундамента здания КП.

На территории здания по производству фотоэлектрических преобразователей (ФЭП) ведутся работы по снятию плодородного слоя.

Строительство ПК в Черняховске: хроника 2021 года - Фото 3

Ноябрь

Осуществляется устройство гидроизоляции колонн и фундамента КП. Специалистами ЛМС устанавливается арматурный каркас здания по производству ФЭП. На всей территории комплекса ведётся подземный ремонт скважин под здания хладоцентра, очистных сооружений и здания компрессии.

Строительство ПК в Черняховске: хроника 2021 года - Фото 4Строительство ПК в Черняховске: хроника 2021 года - Фото 5

Декабрь

Ведется устройство арматурного каркаса и опалубки лестничных маршей. Строители продолжают монтаж сборных колонн и цокольных панелей. На территории комплекса продолжается устройство опалубки и армирование монолитных колонн и фундаментов.

Работы по бетонированию фундамента будущего здания по производству ФЭП готовы на 99%. Готовность монтажа колонн — 75%.

Строительство ПК в Черняховске: хроника 2021 года - Фото 6Строительство ПК в Черняховске: хроника 2021 года - Фото 7