Согласован дизайн внутренней отделки строящегося АВК в Воронеже

13.06.2023

Генеральный подрядчик строительства нового аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий международного аэропорта Воронеж имени Петра I Группа компаний «ЛМС» утвердил согласованный дизайн, составил список необходимых отделочных материалов и приступает к их закупке.

Для оформления внутреннего интерьера дизайнерами было предложено 4 концепции: «Пётр I и Воронеж», «Индустриализация», «Эволюция и развитие» и «Полёт, воздух, виды». Была выбрана первая концепция. Как отмечалось ранее, тема Петра и кораблестроения отражается и во внешнем дизайне аэровокзала - снаружи здание будет напоминать корабль: детали крыши изображают паруса, которые поддерживаются мачтами.

Внутреннее оформление, материалы отделки, детали интерьера продолжают раскрывать тему морского флота.

В Петровскую эпоху корабли строили из дерева – поэтому ассоциации будут вызываться с помощью использования большого количества поверхностей, сделанных «под дерево» и из дерева. Фактурным материалом будут оформлены стены, потолки, элементы декора. Такая атмосфера напоминает классический стиль, добавляет нотку истории интерьерам. Также может быть использован текстиль, напоминающий паруса кораблей.

Цветовое оформление нового аэровокзального комплекса будет выполнено в пастельных тонах – спокойных оттенках бежевого, синего и серого. Рыжеватое дерево будет гармонировать со светлым камнем и серебристым металлом, а также оттеняться тёмными вставкам и элементам декора. Графитно-чёрный цвет, например, мягких кресел бизнес-зала (на 3 фото), напоминает цвет плодородной земли в столице Черноземья.

Одним из акцентных цветов будет насыщенный синий, вызывающий ассоциацию с водными глубинами, но в то же время поддерживающий один из цветов нового логотипа – голубой. В синем цвете будет оформлена, например, зона регистрации (слева на 1 фото).

Плавные формы багажной ленты, настенных декораций и прочих деталей символизируют волны и воду (на 2 фото).

Внутренний дизайн разработало бюро TOU ARCHITECTS - партнёрское архитектурное бюро из Воронежа. Команда TOU включает в себя дизайнеров, градостроителей, архитекторов и оказывает услуги по разработке и реализации многофункциональных пространств.

Реализация концепции морского флота, кораблестроения и Петра I будет прослеживаться во всех зонах аэропорта.

Согласован дизайн внутренней отделки строящегося АВК в Воронеже-photo-1 Согласован дизайн внутренней отделки строящегося АВК в Воронеже-photo-2 Согласован дизайн внутренней отделки строящегося АВК в Воронеже-photo-3