Профессии ЛМС: Строительный реставратор

09.03.2023

Какими бы величественными, прекрасными и исторически ценными ни были объекты культурного наследия, это не может защитить их от самого главного врага - времени. Чтобы сохранить и передать их следующим поколениям в их первозданном виде требуются постоянные восстановительные работы. В реконструкции участвуют большое количество различных специалистов, в том числе строительные реставраторы. Это интересная и востребованная профессия, которая открывает широкие возможности для реализации своих творческих способностей, занимаясь полезным, увлекательным делом.

Кто такой строительный реставратор?

Строительный реставратор занимается сохранением, восстановлением и реконструкцией объектов культурного наследия. В процессе восстановления исторического объекта специалисты работают с разными материалами, поэтому часто специализируется в отдельных направлениях: реставрации каменных построек, архитектурных памятников из дерева, лепнины, художественных покрасок, штукатурок.

Что должен знать строительный реставратор?

Для выполнения своих обязанностей специалисту требуется большой объем знаний и компетенций:

  • знания в области истории искусства, культуры и архитектуры, чтобы понимать стили и направления, которые были использованы при строительстве объекта;
  • особенности материалов, которые применялись при строительстве здания, а также оригинальные технологии строительства, чтобы сохранить историческую и культурную идентичность зданий;
  • навыки проведения реставрационных работ, включая монтаж, демонтаж и реставрацию элементов здания, а также использования специальных инструментов и оборудования;
  • знание компьютерных программ для разработки проектов;
  • знание законодательных и нормативных требований, применяемых к реставрации и реконструкции объектов культурного наследия, а также техники безопасности при проведении работ.

В чем заключается работа строительного реставратора?

Перед реставрацией специалист проводит анализ состояния здания, определяет объем необходимых работ, выбирает материалы и технологии. Затем он участвует в создании проекта, проводит специальные реставрационные работы с соблюдением технических и нормативных требований. Чтобы наиболее точно восстановить исторический облик объекта специалисту часто приходится работать с архивными и историческими документами, использовать специальные инструменты и оборудование.

Для работы в данной сфере требуется техническое образование в области архитектуры или строительства, а также необходимо пройти профильное обучение. В зависимости от опыта работы и квалификации специалист занимается непосредственно реставрационными работами или осуществляется управление реставрационным процессом.

Профессия подойдет людям, которые интересуются зодчеством и исторической архитектурой, имеют технических склад ума и умеют работать в команде. Для специалиста важно понимать эстетическую красоту и ценность объектов культурного наследия для современников и будущих поколений.

Группа компаний «ЛМС» много лет занимается строительством в рамках генподряда, предоставляя своим заказчикам услуги высочайшего уровня. ЛМС имеет необходимый опыт и профессиональную команду специалистов по строительству и реставрации объектов культурного наследия.

Профессии ЛМС: Строительный реставратор-photo-1 Профессии ЛМС: Строительный реставратор-photo-2