Профессии ЛМС: Сметчик 

02.03.2023

Строительство любого объекта всегда связано с проведением расчётов. Сметчик - это специалист, составляющий сметы на строительство, ремонт или реконструкцию зданий, сооружений и инженерных систем. Чтобы правильно оценить стоимость будущих работ и предоставить заказчику точный бюджет на выполнение проекта, сметчик должен иметь знания и опыт в области строительства, архитектуры, инженерных систем и материалов.

Что входит в обязанности сметчика?

Сметчик решает следующие задачи:

  • Изучение проектной документации. Сметчик должен внимательно изучить проектную документацию, включая чертежи, спецификации и технические описания, чтобы понимать объем работ и материалов, необходимых для выполнения проекта.
  • Определение стоимости работ. Специалист проводит детальную оценку стоимости работ, включая стоимость материалов, трудозатрат и оборудования.
  • Подготовка сметной документации. На основании расчетов составляется смета расходов, где содержится расчет стоимости работ по проекту.

При составлении сметы специалист может предложить альтернативные решения, чтобы сократить стоимость проекта, не ухудшая его качества.

Сметчики работают как на строительных площадках, так и в проектных организациях. Для работы необходимо хорошо знать компьютерные программы, используемые для подготовки смет, а также специализированные программы для автоматического расчета объемов работ и стоимости.

Профессиональная подготовка специалистов-сметчиков

Для работы сметчиком необходимо образование в области строительства, архитектуры, инженерных систем и проведения расчетов. С точки зрения образования и профессиональной подготовки, сметчик может иметь как инженерный, так и экономический профиль.

При получении инженерного образования в области строительства, инженерии и архитектуры, сметчик более глубоко понимает технологические аспекты строительства и имеет более точное представление об объемах и стоимости работ. Экономическое образование и опыт работы в области управления проектами и бухгалтерском учете помогает им более точно оценивать финансовые аспекты проектов и правильно распределять бюджет на выполнение работ.

Независимо от образования специалист по составлению смет должен знать:

  • строительные материалы и технологии;
  • архитектурные чертежи и спецификации;
  • инженерные системы и коммуникации;
  • математические методы оценки стоимости;
  • компьютерные программы и технологии.

Для работы сметчиком необходимо иметь хорошие аналитические способности, умение работать с деталями и стремление к постоянному совершенствованию профессиональных навыков.

Группа компаний «ЛМС» много лет занимается строительством в рамках генподряда, предоставляя своим заказчикам услуги высочайшего уровня. В ЛМС собрана профессиональная команда сметчиков, что позволяет решать задачи любой сложности при реализации проекта.

Профессии ЛМС: Сметчик -photo-1 Профессии ЛМС: Сметчик -photo-2