Профессии ЛМС: Оператор строительной автоматизированной техники

16.03.2023

На строительной площадке большая часть работ выполняется с использованием специализированной строительной техники, которая применяется для перемещения тяжеловесных грузов, земляных работ, монтажа строительных конструкций и фундамента. Управляет и обслуживает строительную технику операторы.

В зависимости от специализации оператор может управлять экскаваторами, бульдозерами, погрузчиками, мостовыми или башенными кранами, грейдерами, бетоноукладчиками или другими строительными машинами.

Специалист готовит технику к работе, следит за ее техническим состоянием и выполняет с ее помощью различные задачи на стройплощадке. Современная техника оснащена автоматикой и электроникой, поэтому оператор должен хорошо разбираться в функционале машины.

Обязанности оператора строительной техники

Работа оператора специализированной техники может отличаться в зависимости от типа техники и выполняемой работы, но в целом включает следующие обязанности:

  • Подготовка техники к работе. Перед началом работы оператор проверяет техническое состояние машины, проводит смазку, заправку, настраивает работу системы управления.
  • Управление техникой. В обязанности оператора входит перемещение техники по заданному маршруту, выполнение маневров с обеспечением безопасности на рабочей площадке.
  • При работе с погрузочно-разгрузочной техникой оператор выполняет погрузку, выгрузку, транспортировку и перемещение различных грузов. Оператор должен уметь правильно рассчитывать грузоподъемность, следить за стабильностью и безопасностью груза.
  • Обслуживание. В обязанности специалиста входит проведение технического обслуживания, ремонта и замены деталей техники, смазка и заправка, очистка и устранение мелких неисправностей.
  • Оператор должен соблюдать инструкции по эксплуатации техники, правила техники безопасности и охраны труда, использовать необходимые средства защиты и предотвращать возможные аварийные ситуации.

Для выполнения общей цели строительства оператор работает в команде, поэтому для него важна хорошая коммуникация с другими специалистами.

Что нужно для работы оператором строительной техники?

Для работы оператором строительной техники требуется специальная подготовка, которая включает в себя знания по техническому обслуживанию техники, умение читать чертежи и схемы, а также опыт работы на строительной площадке. Для управления строительной техникой специалист должен пройти обучение и получить допуск.

Оператор строительной техники должен быть ответственным и внимательным, обладать хорошей координацией и быстротой реакции, чтобы оперативно реагировать на внештатные или опасные ситуации.

Специалист должен соблюдать все правила и нормы безопасности, чтобы предотвратить возникновение чрезвычайной ситуации на рабочем месте. Он также должен быть готов к работе в сложных производственных условиях, включая плохую погоду и ночную смену.

Оператор строительной техники должен хорошо разбираться в технических аспектах машин и оборудования, уметь работать с программным обеспечением и системой управления. От знаний и навыков оператора зависит до 50% производительности управляемой им техники, поэтому квалифицированные специалисты очень ценятся на строительной площадке.

Группа компаний «ЛМС» много лет занимается строительством в рамках генподряда, предоставляя своим заказчикам услуги высочайшего уровня. ЛМС обладает собственным парком строительной техники. У нас работает международная профессиональная команда операторов строительной автоматизированной техники, имеющих богатый опыт реализации различных объектов.