Профессии ЛМС: Менеджер проекта строительства

13.03.2023

Менеджер проекта строительства (или управляющий проектом) — это специалист, который отвечает за весь процесс строительства, начиная с этапа планирования до ввода здания в эксплуатацию. Он работает в тесном сотрудничестве с многочисленными участниками проекта, включая архитекторов, инженеров, подрядчиков и других специалистов.

Эффективное управление процессом строительства сокращает сроки, позволяет экономно расходовать бюджет и повышает качество работ, поэтому менеджер проекта – это востребованная и высокооплачиваемая профессия.

В чем заключается работа менеджера проекта строительства?

  • Разработка плана работ, определение срока выполнения работ, ресурсов (материалов, техники, профессиональных кадров) и составление бюджета строительства.
  • Подготовка, оформление и утверждение проектной документации и получение соответствующих разрешений для проведения строительства.
  • Подбор квалифицированных кадров, распределение обязанностей между ними.
  • Управление исполнительными организациями-подрядчиками и подрядными организациями, контроль за выполнением работ в соответствии с планом, участие в переговорах, проведение согласований.

Менеджер проекта строительства должен иметь высшее техническое образование в области управления строительством, а также иметь профессиональный опыт и практические знания.

Специалист должен иметь лидерские качества, уметь мотивировать команду, быстро принимать решения с учетом возможных рисков. При этом важно быть стрессоустойчивым, спокойным и внимательным. Менеджер проекта должен уметь работать с большими объемами информации. Планировать свою работу и работу команды, контролировать выполнение поставленных задач. На нём лежит большая ответственность за весь процесс строительства. Профессия менеджера строительства – это интересная и ответственная работа, которая открывает широкие возможности для профессиональной реализации.

Группа компаний «ЛМС» много лет занимается строительством в рамках генподряда, предоставляя своим заказчикам услуги высочайшего уровня. В ЛМС работает международная профессиональная команда менеджеров проектов строительства, имеющих «за плечами» богатый опыт реализации различных крупных инфраструктурных объектов.

Профессии ЛМС: Менеджер проекта строительства-photo-1 Профессии ЛМС: Менеджер проекта строительства-photo-2 Профессии ЛМС: Менеджер проекта строительства-photo-3 Профессии ЛМС: Менеджер проекта строительства-photo-4 Профессии ЛМС: Менеджер проекта строительства-photo-5