Профессии ЛМС: Кровельщик

06.03.2023

Финальная часть строительства любого здания и сооружения заключается в обустройстве кровли. Монтаж кровли производится вручную, поэтому в зависимости от размеров объекта работы выполняются одним специалистом или бригадой кровельщиков.

Кровельщик - специалист, который занимается монтажом, ремонтом и обслуживанием кровельных конструкций зданий и сооружений. Он устанавливает черепицу, металлочерепицу, мембраны, битумные материалы и другие кровельные материалы. Кровельщик также выполняет монтаж водосточных систем, устройство кровельных окон и люков, прокладывает систему вентиляции.

Разные виды кровли имеют разную технологию монтажа и требуют использования разного набора инструментов. Поэтому кровельщики часто имеют узкую специализацию, работая с мягкими или жесткими видами кровельного покрытия.

Особенности работы кровельщика

Профессия кровельщика связана с риском, ведь он работает на самой высокой части здания. Кровельщики должны разбираться в различных кровельных материалах и знать способы их монтажа, а также соблюдать технику безопасности при работе на высоте.

Независимо от типа работ, которые выполняет специалист в его обязанности входит:

  • Подготовка рабочей площадки. На этапе подготовки нужно провести установку лесов, защиту окон и дверей, либо очистить кровлю от старых материалов и мусора. Он проводит разметку территории и проверку основания для установки кровли.
  • Установка кровельных материалов. Монтаж производится в соответствии с технологией выполнения работ с конкретным кровельным материалом. На этапе установки важно обеспечить герметичность кровли, поэтому специалист должен знать, как правильно делать соединения и швы, чтобы предотвратить проникновение воды.
  • Установка водосточной системы. Чтобы на кровле не скапливалась и быстро удалялась вода, кровельщик устанавливает водосточные трубы, лотки и другие элементы системы водоотведения.
  • Прокладка вентиляции. Чтобы кровля долго служила важно обеспечить правильную циркуляцию воздуха на крыше здания. Кровельщик должен знать, как правильно установить вентиляционные системы, чтобы обеспечить эффективный воздухообмен.
  • Ремонт кровли. Специалист должен уметь находить и устранять проблемы с кровлей: протечки, повреждения материалов и другие.
  • Учет материалов и инструментов. Специалист ведет учет использованных материалов и инструментов для оценки объёма и стоимости кровельных работ.

Для проведения кровельных работ нужно иметь специальное образование, которое можно получить на подготовительных курсах или в средне-специальных учебных заведениях. По окончании обучения специалист получает удостоверение с присвоением 2 разряда кровельщика. Если специалист будет работать с мягкой кровлей ему необходимо получить допуск для работы с газобаллонным оборудованием.

Специалист должен обладать хорошей физической подготовкой, быть выносливым, эмоционально устойчивым, внимательным, сосредоточенным. Иметь хорошее физическое здоровье с устойчивым вестибулярным аппаратом и отсутствием проблем с давлением.

Группа компаний «ЛМС» много лет занимается строительством в рамках генподряда, предоставляя своим заказчикам услуги высочайшего уровня. В ЛМС собрана профессиональная команда кровельщиков, что позволяет решать задачи любой сложности на объекте строительства.

Профессии ЛМС: Кровельщик-photo-1 Профессии ЛМС: Кровельщик-photo-2 Профессии ЛМС: Кровельщик-photo-3