Профессии ЛМС: Крановщик

28.02.2023

Перемещение крупногабаритных и тяжеловесных грузов всегда связано с потенциальной опасностью для жизни и здоровья людей, поэтому работа крановщика требует высокой степени ответственности и профессионализма.

Профессия машиниста крана считается элитной среди рабочих профессий, что связано с ее незаменимостью в профессиональной среде. Заменить крановщика может только специалист с таким же допуском к работе и такого же уровня квалификации.

Для проведения работ по перемещению крупногабаритных и тяжеловесных грузов необходимо соблюдение техники безопасности и точного взаимодействия всех участников процесса.

Современное крановое оборудование является дорогостоящей сложной техникой, поэтому крановщик должен хорошо разбираться в работе приборов, которые определяют вес груза, направление и скорость ветра, достаточность освещения.

Кто может управлять краном?

К управлению краном допускаются специалисты, которые прошли обучение и получили допуск на право управления определённым видом грузоподъемной техники. Крановщики управляют следующими подъемными машинами.

  • Башенный кран. Поворотный кран со стрелой, закреплённой в верхней части вертикальной башни используется при строительстве высотных зданий или промышленных объектов.
  • Кран-балка. Оборудование состоит из основной балки и тали и применяется внутри сборочных цехов крупных производств.
  • Автомобильный кран. Наиболее распространенный и мобильный вид погрузочно-разгрузочной техники. Кран размещается на автомобильной платформе и может перемещаться самостоятельно.
  • Мостовой кран. Грузозахватный элемент прикреплен к грузовой тележке или тали, которые перемещаются по подвижной стальной конструкции. Используется в промышленных цехах, на открытых и закрытых складах, а также монтажных участках.
  • Портовый кран. Кран со стрелой с углом вращения более 360˚ располагается на портале, который перемещается по рельсам.

Что входит в обязанности крановщика?

Независимо от специализации и квалификации специалиста в его обязанности входит:

  • технический осмотр исправности кранового оборудования перед началом работы;
  • подъем, спуск и перемещение различных грузов;
  • прекращение работ при изменении внешних условий, которые могут привести к возникновению внештатной и опасной ситуации;
  • зрительный контроль правильности крепления груза;
  • понимание и исполнение сигналов стропальщика;
  • соблюдение требований охраны труда и правил безопасности при перемещении груза.

Профессия востребована в промышленности, добывающих отраслях и строительстве, логистических центрах, торговых компаниях, предприятиях энергетического сектора, сухопутных и транспортных узлах.

Для работы машинистом крана важно обладать мгновенной реакцией, внимательностью, наблюдательностью, аккуратностью, стрессоустойчивостью и выносливостью. Необходимо иметь точный глазомер и хорошую зрительно-моторную координацию.

Высокая ответственность и серьезная профессиональная нагрузка требует абсолютного здоровья от специалиста и хорошей физической подготовки. По оценкам специалистов профессия машиниста крана в ближайшей и долгосрочной перспективе останется востребованной и необходимой.

Группа компаний «ЛМС» много лет занимается строительством в рамках генподряда, предоставляя своим заказчикам услуги высочайшего уровня. В ЛМС собрана профессиональная команда машинистов крана - крановщиков, что позволяет решать задачи любой сложности на объекте строительства.

Профессии ЛМС: Крановщик-photo-1 Профессии ЛМС: Крановщик-photo-2 Профессии ЛМС: Крановщик-photo-3