Профессии ЛМС: Геодезист 

20.02.2023

Поверхность земли не имеет идеально горизонтальных или наклонных линий, поэтому для определения точного рельефа местности необходимо построить систему координат и определить точки высоты земной поверхности.

Геодезия, как наука о способах измерения и изображения поверхности земли на картах и схемах, возникла очень давно и сегодня специалисты данного направления работают во всех отраслях промышленного, гражданского и инфраструктурного строительства, архитектуре, геологоразведке, сфере землеустройства и землепользования.

Инженер геодезист проводит измерения, составляет карты местности, выполняет расчёты для описания рельефа, участвует в разработке проекта будущего здания и осуществляет геодезический контроль за строительно-монтажными работами.

Чем занимается инженер геодезист?

Специалисты задействованы на всех этапах строительства здания, от момента определения участка под застройку до ввода объекта в эксплуатацию. На основании их замеров и расчетов создается проект будущего сооружения и рассчитывается необходимый объем строительных материалов.

Специалист проводит комплекс геодезических, исследовательских, разбивочных и проектировочных работ, контролирует геометрическую точность параметров конструкций, наблюдает за деформациями возводимых объектов, составляет отчеты, чертежи, планы и схемы.

Работа геодезиста включает два основных этапа:

  • Полевые работы. На данном этапе проводится съемка местности при помощи геодезических приборов.
  • Камеральные работы. Специалист выполняет математическую обработку всех выполненных геодезических измерений на объекте и графически оформляет план участка местности.

Топографическая съемка местности проводится с использованием специальных геодезических приборов – нивелиров, теодолитов, дальномеров, а также лазерных сканеров. Лазерное оборудование позволяет точно определить мельчайшие рельефные особенности и быстро получить трехмерное изображение даже труднодоступного объекта.

Сфера компетенций

Инженер геодезист – это специалист с высшим техническим образованием, который должен обладать следующими знаниями и навыками:

  • основами картографии и геодезии;
  • различными методами съемок местности с использованием геодезических приборов;
  • компьютерными программами для камеральной обработки геодезических измерений и автоматизированного проектирования;
  • составления геодезических карт, планов, схем, профилей и других графических материалов.

Специалисту важно быть внимательным, ответственным и скрупулезным в сборе и анализе данных. Обладать математическим складом ума и аналитическими способностями. Любое строительство начинается с геодезического исследования местности, а также рельефных особенностей, примыкающих к нему окрестностей, поэтому профессия геодезиста сегодня остается востребованной, как и много веков назад.

Группа компаний «ЛМС» много лет занимается геодезией местности под строительство, предоставляя своим заказчикам услуги высочайшего уровня. В ЛМС собрана профессиональная команда инженеров-геодезистов, что позволяет решать задачи любого уровня сложности.

Профессии ЛМС: Геодезист -photo-1