Профессии LMS: Электрик

03.04.2023

Сегодня электричество является одним из основных источников энергии во многих странах мира, позволяя людям и предприятиям получать энергию, необходимую для продуктивной и комфортной жизни. Установкой и обслуживанием электрических проборов и сетей занимаются электрики. Главная особенность электрического тока в том, что его нельзя увидеть, но при этом он может нести серьезную угрозу здоровью и жизни человека. Поэтому для специалистов, работающих с электрическим током, вопросы личной и общественной безопасности являются определяющими.

История профессии

История профессии начинается в середине XIX века с изобретения Томасом Эдисоном в 1879 году электрической лампы накаливания. Затем появляются другие электроприборы и возникла необходимость в специалистах, которые будут их подключать и обслуживать. В 20-х годах XX века были созданы первые профессиональные ассоциации электриков, которые занимались стандартизацией и сертификацией специалистов отрасли. В 30-х годах электрики начали работать на строительных площадках, устанавливая в строящиеся здания электрические сети и оборудование, а в 70-х годах были созданы первые компьютерные системы управления электроэнергией, что привело к появлению новых направлений в профессии электрика.

Что входит в обязанности электрика?

Электрик занимается следующими видами работ:

  • монтаж, наладка и ремонт электрических систем и оборудования;
  • проверка и диагностика работоспособности электрических систем и оборудования;
  • установка и настройка электрооборудования в соответствии с требованиями безопасности и технической документации;
  • обслуживание, выявление и устранение неисправностей в электрических сетях и оборудовании.

Что нужно для работы электриком?

Сначала нужно получить профильное образование. Специалист по работе с электрооборудованием должен иметь следующие компетенции:

  • Знание и понимание закономерностей работы разных электроприборов, электросетей, электрических схем и цепей
  • Умение обрабатывать и применять на практике данные, полученные из технической документации электрооборудования
  • Умение читать техническую документацию и планы электроснабжения
  • Знание основ электроники, прикладной механики и автоматики
  • Знание правил электробезопасности, а также умение оказывать первую медицинскую помощь при поражении электрическим током

Помимо хорошей профессиональной подготовки специалисты должны обладать аналитическим складом ума, хорошей памятью, внимательностью, аккуратностью, скрупулезностью, а также иметь спокойный и уравновешенный характер.

Электрики востребованы в любой сфере экономики, где используется электрическая энергия. С каждым годом электрические приборы и системы становятся все более сложными, поэтому спрос на высококвалифицированных специалистов постоянно растет.

Группа компаний «ЛМС» много лет занимается строительством в рамках генподряда, предоставляя своим заказчикам услуги высокого уровня. В ЛМС работает профессиональная команда электриков, имеющих опыт реализации различных объектов.

Профессии LMS: Электрик-photo-1