Профессии ЛМС: BIM-менеджер

06.02.2023

С развитием информационных технологий произошли существенные изменения в проектно-строительной отрасли. Цифровое моделирование зданий (от англ. Building Information Modeling, BIM) – это процесс создания информационной модели здания. Модель позволяет визуализировать проект и спрогнозировать эксплуатационные характеристики на всех этапах жизненного цикла здания. Над BIM-проектом работают множество специалистов самых разных направлений, а координирует их работу и руководит процессом BIM-менеджер.

Объемно-пространственная модель объединяет всю информацию об объекте со всеми взаимными связями и зависимостями. Изменение любого параметра модели автоматически влечет корректировку всех остальных данных с учетом вновь поступившей информации. Проектные данные размещаются в единой базе. Доступ к которой имеют все лица, связанные с проектом. Для создания BIM-проекта используются информационные системы проектирования – сложные программные комплексы и различные дополнения.

Основные компетенции BIM-менеджера

BIM-менеджеры – это специалисты с высшим инженерным образованием и знаниями в области цифрового моделирования, программного обеспечения, облачной инфраструктуры, а также стадий строительства объекта. Специалист должен координировать работу специалистов, обучать персонал и составлять документацию по проекту. Ввиду того, что специалист решает широкий круг вопросов и взаимодействует с большим количеством людей для него важна психологическая стабильность, стрессоустойчивость, коммуникабельность, умение правильно и полно донести информацию до всех участников процесса.

Основные функции BIM-менеджера

В обязанности BIM-инженера входит широкий спектр задач по созданию объемно-пространственной модели. Некоторые из них:

  • Выбор технологий и подходов для реализации проекта с учетом требований заказчика.
  • Настройка информационной среды, разработка правил, стандартов и контроль их исполнения.
  • Определение целей построения цифровой модели.
  • Разработка стратегии использования технологий моделирования.
  • Определение применяемых программ и алгоритмов взаимодействия.
  • Отбор оптимальных скриптов, плагинов, процессов, семейств.
  • Разработка нормативной документации на основании которой создается модель .
  • Архивация и создание резервных копий проекта.
  • Организация и управление технологией моделирования на уровне компании.
  • Координация работы сотрудников, работающих с проектом.
  • Разработка программ обучения и повышения квалификации специалистов.

BIM-менеджер выстраивает процессы моделирования для решения конкретных задач, координируя работу с большим количеством участников. Он систематизирует информацию, взаимодействует с заказчиками и партнерами, представляя интересы компании.

Группа компаний «ЛМС» много лет занимается цифровым проектированием зданий, объектов инфраструктурного строительства и транспорта, предоставляя своим заказчикам услуги высочайшего уровня. В компании собрана профессиональная команда специалистов, что позволяет решать задачи любого уровня сложности.