Профессии ЛМС: Архитектор

16.02.2023

Архитектор – это интересная и престижная профессия, которая дает человеку возможность творческого самовыражения. Величайшие и знаменитые архитекторы оставили свой след в истории именно своим неповторимым стилем. Расцвет профессии пришелся на XV-XVI век, когда в Европе начался период Возрождения. В то время архитекторов называли зодчими. Первоначально они занимались строительством отдельных объектов. Затем с появлением городов они стали планировать городское пространство таким образом, чтобы каждый объект составлял единый ансамбль с другими.

В переводе с греческого «архитектор» означает, «главный строитель». Он формирует окружающее пространство и от него зависит как будет выглядеть сооружение, как оно будет гармонировать с окружающей архитектурой, насколько уникальным и оригинальным оно будет.

Особенность профессии архитектора в том, что для реализации творческих замыслов необходимо привлечение других специалистов – инженеров, конструкторов, экономистов. Поэтому помимо свободного творческого самовыражения профессия объединяет в себе еще инженерную точность и эффективный менеджмент.

В чем заключается работа архитектора?

Архитектор является автором идеи здания, которую он затем воплощает в проекте и визуализирует в виде макета. Он продумывает каждую деталь строящегося объекта и с помощью других специалистов реализует их в чертежах и схемах. Здесь важно, чтобы здание было не только привлекательным внутри и снаружи, но и обеспечивало комфорт его эксплуатации с удобными входами, выходами, достаточным объемом внутреннего пространства и освещения, современными инженерными системами.

Этапы работы архитектора:

  • Создание эскиза сооружения.
  • Детальная разработка планировки, фасадов и согласование их с заказчиком.
  • Создание архитектурного проекта с поэтажными планами и экспликациями помещений, разрезом дома, фасадами здания в осях, привязкой проекта к кадастровому плану участка и т.д.

Основная часть работы архитектора на этом заканчивается, но работа над проектом продолжается, в которой он также принимает участие. На основании архитектурного проекта разрабатываются строительные чертежи и инженерная часть проекта, поэтому в нем должна быть предусмотрена возможность реализация выбранных решений. Для этого архитектору нужно знать основы строительной инженерии и технологий строительства. С началом строительных работ работа архитектора может заключаться в авторском надзоре за процессом строительства, для наиболее полной и точной реализации созданного им проекта.

Специализации архитекторов

Ввиду сложности работы архитекторы специализируются по разным направлениям – градостроительство, ландшафтная архитектура, архитектурное проектирование, а также реставрация архитектурных памятников.

Архитекторы работают в частных и государственных строительных организациях, проектных организациях и дизайнерских студиях, в государственных структурах, которые занимаются регулированием процессов градостроительства.

Особенности выбора профессии

Профессия архитектора тесно связана с творчеством, поэтому нужно уметь генерировать идеи, применять творческие подходы и создавать уникальные продукты. Это направление работы подойдет людям с развитым пространственным мышлением, которые умеют работать с большими объемами данных.

Специалист должен иметь профильное образование, знать программы проектирования, уметь оформлять и читать проектную документацию, знать особенности и технологии использования строительных материалов.

Самым главным преимуществом профессии является возможность увидеть и оценить результаты своего труда. Именно архитекторы изменяют жизнь множества людей к лучшему, проектируя «умные» энергоэффективные дома или сооружая здания с использованием «зеленых» технологий.

Развитие информационных технологий позволили автоматизировать многие процессы создания проекта. Сегодня с помощью компьютерных программ можно выполнить большое количество чертежей, а также провести виртуальные тесты выбранных решений. Автоматизация ускоряет процесс и гарантирует высокое качество расчетов.

Но одно можно сказать с уверенностью в ближайшем будущем машины вряд ли смогут полностью заменить творческий труд архитектора, поэтому профессия по-прежнему будет востребована.

Группа компаний «ЛМС» много лет занимается проектированием и архитектурой зданий, объектов инфраструктурного строительства и транспорта, предоставляя своим заказчикам услуги высочайшего уровня. В ЛМС собрана профессиональная команда архитекторов, что позволяет решать задачи любого уровня сложности.

Профессии ЛМС: Архитектор-photo-1 Профессии ЛМС: Архитектор-photo-2