RU

Прочность бетона увеличится благодаря применению отходов агропроизводств

23.11.2022

Эксперт Группы компаний «ЛМС» прокомментировал разработку российских ученых. По данным Минстроя России, учёные Донского государственного технического университета (ДГТУ) создали линейку присадок, которые существенно повышают качественные характеристики строительного бетона и снижают нагрузку на экологию.

Прочность бетона может быть увеличена путём внедрения в его структуру растительных волокон, что позволит повысить стойкость бетона к сжатию на 22%, на осевое сжатие – на 27%, на растяжение – на 33%.

Растительные волокна являются одним из самых массовых видов отходов сельскохозяйственного производства. Их утилизация в процессе создания бетона поможет решить целый ряд экологических проблем.

Например, биоуголь из рисовой соломы увеличивает прочность бетона на 5%. Одновременно предельные деформации растяжения снижаются на 14%, а предельные деформации сжатия – на 8%. Такой эффект достигается всего лишь при добавках в бетон 5% угля из рисовой соломы. Ученые разработали установку специальной электромагнитной активации на стадии производства строительной смеси.

Добавка природного бишофита в качестве инертного наполнителя бетонной смеси позволяет улучшить ее качественные характеристики в среднем на 30%.

Мы попросили прокомментировать эксперта ЛМС, замруководителя проекта Пермской художественной галереи Сергея Подольского:

«Цементная промышленность является одной из самых загрязняющих атмосферу отраслей. Процесс производства бетона сопровождается высоким уровнем выброса углекислого газа. Разработка новой линейки присадок для производства бетона не только снизит урон экологии, но и сделает строительный материал прочнее и долговечнее. В свою очередь это приведет к уменьшению использования «обычного» бетона в строительстве, что скажется на ценообразовании для конечного потребителя. Группа компаний ЛМС следит за самыми последними нововведениями в строительных материалах и готова применять их в реализации проектов».