Новый терминал аэропорта в Новом Уренгое начал работу

26.12.2022

25 декабря, новый терминал аэропорта Нового Уренгоя (входит в УК «Аэропорты Регионов») принял первый рейс из Салехарда. В запуске терминала в тестовую эксплуатацию приняли участие губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, заместитель руководителя Росавиации Владимир Потешкин, генеральный директор управляющей компании «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский и руководитель проекта генерального подрядчика Группы компаний «ЛМС» Мехмет Бахар.

Дмитрий Артюхов поблагодарил большую команду, работавшую над строительством и запуском аэропорта. На торжественном мероприятии гостям были выданы сувениры, приуроченные к открытию нового авитерминала — памятные монеты.

«Пять лет назад мы придумали этот проект и многим он казался неосуществимым, было много скепсиса. Но у нас всё получилось – мы теперь имеем не только уникальный новый терминал, но и весь обновленный аэропортовый комплекс. Меня очень радует то, что я увидел сегодня, но главную оценку уже завтра будут давать ямальцы», - сказал Дмитрий Артюхов.

Как отметил Евгений Чудновский, проект модернизации аэропорта был достаточно сложный: «Это первый в России проект модернизации аэропортовой инфраструктуры, реализованный в рамках концессионного соглашения. Впервые в этой климатической зоне установлены и будут использоваться телетрапы. И, конечно, уникальная архитектура, воплотившая в себе идею тепла и уюта, которых так часто не хватает в суровых условиях Ямала».

Новый терминал аэропорта Нового Уренгоя стал самой большой воздушной гаванью на Ямале. Пропускная способность аэровокзала составляет 840 пассажиров в час. В терминале оборудованы 12 стоек регистрации и 5 выходов на посадку. Попасть на борт самолета теперь можно через телетрап, а посадка в перронные автобусы осуществляется не на улице, а в теплом бас-гейте.

Внутри терминала всё сделано для комфортного пребывания пассажиров: открыты кафе, магазины, есть комната матери и ребёнка и детская игровая площадка в зале вылета. В терминале установлены 11 лифтов, в том числе для маломобильных пассажиров, и 4 эскалатора.

Внешний вид терминала напоминает традиционное жилище коренных народов севера – чум. Внутри размещена постоянно действующая экспозиция, посвященная Ямалу как месту уникальной природы, ресурсов и истории. Одна из инсталляций – «Самоцветы Ямала»: четыре специальные пятиугольные зоны в полу выложены полудрагоценными и поделочными камнями, добытыми в ЯНАО.

Подтверждая репутацию надежного генподрядчика, ГК ЛМС качественно выполняет свои обязательства перед заказчиками, которые доверяют нам вновь реализацию своих проектов.

Новый терминал аэропорта в Новом Уренгое начал работу-photo-1 Новый терминал аэропорта в Новом Уренгое начал работу-photo-2 Новый терминал аэропорта в Новом Уренгое начал работу-photo-3 Новый терминал аэропорта в Новом Уренгое начал работу-photo-4 Новый терминал аэропорта в Новом Уренгое начал работу-photo-5 Новый терминал аэропорта в Новом Уренгое начал работу-photo-6 Новый терминал аэропорта в Новом Уренгое начал работу-photo-7 Новый терминал аэропорта в Новом Уренгое начал работу-photo-8 Новый терминал аэропорта в Новом Уренгое начал работу-photo-9 Новый терминал аэропорта в Новом Уренгое начал работу-photo-10 Новый терминал аэропорта в Новом Уренгое начал работу-photo-11