На строительстве Восточного выезда начаты горнопроходческие работы

17.06.2021

На строительстве Восточного выезда начаты горнопроходческие работы на полное сечение со стороны Восточного портала.

Об этом сообщили в Башкирской концессионной компании (входит в ВТБ Инфраструктурный Холдинг), являющейся концессионером проекта. Генеральный подрядчик проекта - ООО «ЛМА» - перед началом проходки на строительной площадке осуществил комплекс подготовительных работ: сооружены постоянные железобетонные конструкции Восточного портала, завершены проходка и сбойка Центральной опережающей штольни с Восточным порталом, смонтированы первые 25 погонных метров средней опоры. Во встречном направлении горнопроходческие работы в тоннеле ведутся и со стороны Западного портала (проспект Салавата Юлаева).

Асабали ЗАКАВОВ, генеральный директор ООО «Башкирская концессионная компания»:

- Тоннель Восточного выезда относится к категории уникальных объектов дорожного строительства. С технической точки зрения он наиболее сложен, от сроков его сооружения зависит завершение в запланированные сроки всего проекта. Выполнение горнопроходческих работ во встречных направлениях позволит нам ускорить темпы строительства.

В настоящее время строительство активно ведется по всем направлениям. выполняется подготовка фундаментов и сооружение опор эстакады и мостового перехода через реку Уфа. В районе строительства будущей скоростной автодороги завершается монтаж водопропускных труб, выполняется спрямление и укрепление русел малых водотоков, а также переустройство высоковольтных линий и коммуникаций. В связи с расширением фронта работ существенно выросло количество персонала и техники.

Строительство «Восточного выезда» планируется завершить в 4 квартале 2023 года. Инвестиционный проект является крупнейшим в Приволжском федеральном округе в сфере развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Его реализация снизит нагрузку существующих городских магистралей и увеличит их пропускную способность, обеспечит дополнительный выезд на федеральную трассу М-5 «Урал», а также соединит центр Уфы с зоной перспективного жилищного строительства «Зауфимье» в восточном районе столицы Башкортостана.

Справка:

Проект строительства нового выезда из Уфы на автомобильную дорогу федерального значения М-5 «Урал» (Восточный выезд) реализуется в рамках концессионного соглашения, заключенного в 2017 году между ООО «Башкирская концессионная компания» (концессионер) и Республикой Башкортостан (концедент). Акционером ООО «Башкирская концессионная компания» являются ВТБ Инфраструктурный Холдинг. Группа ВТБ и ВЭБ.РФ участвуют в финансировании строительства объекта. Генеральный подрядчик проекта – ООО «ЛМА», который входит в Группу компаний ЛМС.

В портфеле проектов LMS, зарекомендовавшей себя надежным генподрядчиком – строительство международных аэропортов в Ростове-на-Дону, Волгограде, Хабаровске, Челябинске, Кемерове, Новом Уренгое, а также других инфраструктурных объектов на территории России.

Группа компаний ЛМС, подтверждая свою репутацию надежного генподрядчика, качественно и в срок выполняет свои обязательства перед заказчиками, которые убедившись в этом, доверяют нам снова и снова реализацию своих проектов.

На Восточном выезде начаты горнопроходческие работы - Фото 1