ЛМС в лицах: Фырат Йалгын

01.12.2022

Сегодня в нашей традиционной рубрике «ЛМС в лицах» мы делимся интервью с Фыратом Йалгыном, нашим руководителем отдела снабжения по общестроительным работам.

Расскажите, чем вы занимаетесь в компании ЛМС: направление деятельности, функции и должность?

– Я являюсь руководителем отдела снабжения по общестрою. В мою компетенцию входит руководство процессами снабжения компании необходимыми материалами и техническим оборудованием с момента подготовки КП для тендеров и до завершения строительства объектов.

Я принимаю активное участие в процессе переговоров, занимаюсь отслеживанием рыночной ситуации по закупаемой продукции и поиском возможных альтернатив по поставщикам, провожу торги по выбранным контрагентам. Контролирую корректное проведением расчетов по подписанным договорам, активно взаимодействую с руководителями других подразделений по вопросам снабжения объектов строительства. Занимаюсь урегулированием спорных ситуаций с поставщиками.

С чего начинался ваш путь в строительной отрасли? Где работали до компании ЛМС?

– Я получил высшее образование в Университете Едитепе (Yeditepe University) в Стамбуле по строительно-архитектурному направлению. Изначально я работал архитектором на проектах.

Свой профессиональный путь я начал в России. Я работал в производственно-техническом отделе  компании Renaissance Construction. Мы занимались реализацией торгового центра «OZ Молл» в Краснодаре общей площадью 207 тыс. м².

По окончании работ в моей карьере наступил небольшой перерыв, связанный с финансовым кризисом 2008 года. По возвращении в Россию я получил должность инженера-строителя непосредственно на строительной площадке нескольких объектов. После их завершения, перешёл в снабжение и с тех пор работаю в этом направлении.

До ГК «ЛМС» я принимал участие в реализации объектов компании Renaissance Heavy Industries – Запсибнефтехим-2 в Тобольске и Амурского ГПЗ в Амурской области.

Расскажите о вашем опыте в предыдущих проектах.

– До перевода в центральный офис ЛМС в Москве, я работал на строительстве многофункционального спортивного комплекса «G-Drive Арена» в Омске.

Благодаря уникальной экосистеме в структуре Группы компаний ЛМС я стал заниматься заключением контрактов и договоров в тандеме с юридическим отделом, начиная с проекта в Омске. На предыдущих местах работы я не участвовал напрямую в решении данных вопросов.

В чем уникальность процессов конкретно в вашей деятельности?

– Уникальность моей деятельности заключается в том, чтобы закрыть важные и срочные вопросы объектов строительства, которые испытывают трудности со снабжением материалов, техническим оборудованием и даже нехваткой персонала. Мы подталкиваем и ускоряем процесс решения вопросов с контрагентами и подрядчиками.

Поделитесь кейсами. Внедряете ли собственные разработки, технологии, которые позволяют улучшить качество и эффективность вашей работы?

– У меня есть собственный язык общения — я могу проработать любой приходящий запрос и поспособствовать в решении любой проблемы. Благодаря моим знаниям русского языка, высшему образованию в архитектуре и строительстве, опыту работы с юристами и договорами, сферой закупок и бюджетирования, мне кажется, что для меня не существует неразрешимой задачи.

Как вы видите развитие вашего направления в компании?

– Моё направление и отдел усиливаются. Мы в процессе разработки собственной ERP-системы (Enterprise Resource Planning — планирование ресурсов предприятия), программного обеспечения для автоматизации бизнес-процессов компании. Это включает разработку производственного плана, планирование производственных мощностей, расчет себестоимости и бюджетирование, маршрутизацию производства и мониторинг всех имеющихся ресурсов ЛМС.

И думаю, когда мы подключим эту ERP-систему ко всем нашим строящимся объектам, то будем более оперативно решать возникающие вопросы. Все данные будут записаны в системе — мы сможем поднимать историю рабочих процессов, что, как и почему было сделано, чётко фиксировать данные и прорабатывать наилучшие варианты реализации того или иного процесса.

Какие перспективы у компании ЛМС?

– ГК ЛМС серьёзно относится к своей работе и строящимся объектам. Учредители не возьмутся за проект, который не смогут реализовать. Это главное отличие, на мой взгляд, от многих других компаний. Проекты в тендерах скрупулёзно изучаются, далее тщательно отбирается команда специалистов, строго контролируется каждый этап реализации проекта, постоянно оценивается качество выполняемых работ.

Портфель реализованных проектов аэропортового строительства — это гордость ЛМС. Заказчики сами приглашают нас принять участие в тендерах по инфраструктурному строительству благодаря репутации надёжного генерального подрядчика.

Как мне кажется, выполняя в данный момент строительство жилых комплексов «Остров» и «Символ» в Москве, ГК «ЛМС» может стать фаворитом в проектах жилищного строительства в России.