LMS в лицах: Елена Мермер

28.05.2021

О задачах и условиях эффективной работы команды на стадии проектирования на этой неделе нам рассказала архитектор ЛМС Елена Мермер в традиционном интервью.

Правила профессионала LMS

- Расскажите, чем вы занимаетесь в компании ЛМС: направление деятельности, функции, должность.

- Я главный архитектор проекта строительства ледовой «Арены Омск» со стороны генподрядчика. Мы получили в работу проектную документацию объекта и архитектурную концепцию объекта. Сейчас под контролем заказчика мы ее уточняем и дорабатываем до передачи в изготовление и монтаж. Учитывая масштабность проекта и многофункциональность спортивного комплекса, на каждом этапе строительства возникает много сложных и одновременно интересных задач, которые мы решаем совместно в команде опытных специалистов компании с успешным применением технологии BIM-проектирования.

- С чего начинался ваш путь в строительной отрасли?

- После получения архитектурного образования мой первый профессиональный опыт начался с участия в строительстве крупного гостиничного комплекса «Mriya Resort» по проекту «Foster + Partners», а затем и других общественных зданий, по большей части, это были аэропорты. Важным оказалось с самого начала погрузиться в специфику отрасли, получить практический опыт реализации проекта, что и определило дальнейшее направление развития карьеры.

- Где работали до компании ЛМС?

- В основном я работала в крупных подрядных турецких строительных компаниях, был и успешный опыт работы в российском аэропортовом холдинге. При этом, в каждой компании мне посчастливилось работать с настоящими профессионалами и многому у них научиться.

- Расскажите о вашем опыте в предыдущих проектах.

- Из значимых проектов я бы выделила аэропорт «Платов» в Ростове-на-Дону, в котором многие решения отделки, конструктива, фасадов были по своему новаторскими и сложными, разрабатывались совместно с нуля.

Затем - строительство аэропорта «Гагарин» (г.Саратов) в качестве заказчика: ведение проекта на всех этапах строительства, разработка индивидуальных решений фасадов, витражей, отделки, а также технологии движения пассажиров, обработки багажа и работы комплекса в целом.

Каждый проект – маленькая жизнь, которая начинается с разработки котлована и до сдачи в эксплуатацию и на протяжении всего цикла формируется исключительный опыт, который становится базой для следующего проекта.

- В чем уникальность процессов конкретно в вашей деятельности?

- Архитектурная часть проекта – это основа, связывающая смежные направления и при этом являющаяся заданием для их разработки. Поэтому для архитектора очень важно видеть полную картину, чтобы иметь возможность еще до готовности проектов задать направление их разработки и предвидеть сложные места заранее. От этого зависит рациональное использование времени и последовательность решения вопросов.

- Поделитесь успешными кейсами. Внедряете ли разработки, технологии, которые позволяют улучшить качество и эффективность вашей работы?

- Для таких масштабных проектов, как «Арена Омск», особенно учитывая сжатые сроки, важна слаженность внутри команды. Так, рабочее проектирование ведется полностью в среде BIM, это позволяет всем находится в одной информационной среде и исключить возможность проектных ошибок еще на этапе разработки каждого раздела. Это, в свою очередь, положительно отражается на взаимодействии между специалистами и формирует эффективную схему работы.

- Как вы видите развитие вашего направления в компании? Каковы перспективы, на ваш взгляд.

- Ранее для подготовки раздела архитектурных решений для проектов обычно привлекались сторонние проектные организации, но с каждым проектом наши сотрудники нарабатывают собственный опыт, постоянно обучаются. Уже сегодня потребность в дополнительных проектных бюро отпадает, благодаря собственному коллективу специалистов, которые способны полноценно обеспечить строительство документацией.

LMS в лицах: Елена Мермер - Фото 1