ЛМС в лицах: Дмитрий Былинкин

20.04.2023

Сегодня в нашей традиционной рубрике «ЛМС в лицах» мы познакомим вас с Дмитрием Былинкиным – BIM архитектором из Московского офиса.

Расскажите, чем вы занимаетесь в компании ЛМС, направление деятельности, функции, должность, кто ваш руководитель?

Я – BIM архитектор в Группе компаний ЛМС, тружусь под руководством Елены Мермер и Эниса Думаногуллари. Занимаюсь решением задач, поставленных моим руководством в части разработки архитектурных решений разных разделов объектов компании: «G-Drive Арена» в Омске, 5-й квартал ЖК «Остров» в Москве, МТК «Кузьминки» в Москве, новый аэровокзальный комплекс внутренних воздушных авиалиний международного аэропорта Воронеж имени Петра I и тд.

С чего начинался ваш путь в строительной отрасли?

В Омске я окончил СибАДИ по направлению «Промышленное гражданское строительство». На тот момент я уже совмещал учебу с будущей профессией, работая с разными компаниями по проектированию.

В Москве закончил магистратуру по направлению «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» в Московском государственном строительном университете.

После первого образования решил попробовать себя в строительном материаловедении. Вскоре начал работать в ЛМС на объекте «Арена Омск» в качестве техника-проектировщика.

После окончания магистратуры, продолжаю обучение в аспирантуре, изучая более углубленно направление строительных наук, в том числе, занимаясь научно-исследовательской работой в области разработки химических добавок в строительных материалах. А именно проработка состава комплексных противоморозных добавок для бетонной смеси, используемых в строительстве при отрицательных температурах в монолитных железобетонных конструкциях.

Где работали до компании ЛМС? Расскажите о вашем опыте в предыдущих проектах?

Я работал на аутсорсинге в нескольких частных строительных компаниях. Мне приходилось ввиду своей занятости в учебе, разрабатывать разделы архитектурных и конструкторских решений, а также типовых решений ИЖС. И уже тогда начал внедрять в своей работе BIM-моделирование. Что мне позволяло прорабатывать и создавать свои шаблоны для структурирования процессов своевременного выпуска комплектов чертежей. Работа с параметрами в BIM-модели позволяет сканировать объект, собирать анализ, увязывать чертежи, и работать с полученными данными уже для закупки материалов, чтобы производить строительно-монтажные работы.

В чем уникальность процессов конкретно в вашей деятельности?

Архитектурное проектирование зависит от всей внутренней работы над проектом. Экосистема проекта прочно связана и взаимодействует со всеми разделами при проектировании объекта, механики, электрики и конструкторского направления. И чем теснее командная работа, тем эффективнее конечный результат.

Поделитесь успешными кейсами. Внедряете ли собственные разработки, технологии, которые позволяют улучшить качество и эффективность вашей работы?

BIM-модель позволяет собирать полную информацию по будущему объекту, от фундамента до кровли. Работая с параметрами элементов в такой модели, мы можем четко проанализировать все интересующие нас позиции: от габаритных размеров до типа материала и его характеристик, а также при необходимости конечную стоимость.

Это позволяет уже на этапе согласования предложить несколько альтернативных решений, что существенно сокращает процесс разработки проекта.

Как вы видите развитие вашего направления/проекта в компании? Каковы перспективы у компании, на ваш взгляд?

У нашей компании очень хороший темп и большие перспективы для дальнейшего роста. Количество сданных объектов и их уникальность позволили накопить огромный опыт, получив профессиональные компетенции и знания. Саморазвитие каждого сотрудника в своем направлении вносит вклад в развитие компании в целом, и является ключом к успеху.

ЛМС в лицах: Дмитрий Былинкин-photo-1 ЛМС в лицах: Дмитрий Былинкин-photo-2