ЛМС построит: уникальные сооружения

09.01.2023

Уникальные архитектурные объекты порой представляют собой самые настоящие произведения искусства. Они поражают своим размерами, видом и становятся главными достопримечательностями городов. Уникальное сооружение строится по проекту, разработанному специально для конкретного объекта с учетом множества условий и требует длительной и кропотливой работы. Становится ясно, что строительство является сложной задачей, уже с этапа принятия решения о его возведении.

Уникальные здания – это особая категория сооружений, технические характеристики которых не соответствуют типовым стандартам по одному или нескольким параметрам. В Градостроительном кодексе нестандартные сооружения отнесены к особой категории «Особо опасные, технически сложные и уникальные объекты». К данной категории относятся промышленные и гражданские, высотные и большепролетные здания и сооружения, специализированные сооружения морского, автомобильного и железнодорожного транспорта, автомагистрали, аэродромы и объекты специального назначения.

Основные характеристики

К категории уникальных относятся объекты со следующими характеристиками:

  1. Сооружения с шириной пролетов более 36 метров.
  2. Строения более 75 метров в высоту.
  3. Ширина пролетов свыше 100 метров.
  4. Глубина залегания фундамента свыше 15 метров.

К данной категории также относятся:

  • сооружения, для строительства которых применяются нестандартные или специально-сконструированные элементы, или конструкции, требующие предварительных испытаний;
  • здания, возводимые в условиях высокой сейсмической активности;
  • общественно-культурные, коммерческие, спортивные, культовые объекты, где может находиться одновременно свыше 1000 человек или рядом с ними более 10000 человек.

Особенности проектирования

Проектирование уникальных зданий ведется в три стадии – предпроектное решение (эскизный проект), проектная документация и рабочая документация.

На начальном этапе важно подготовить технико-экономическое обоснование и выполнить расчеты. Также разрабатывается несколько вариантов реализации проекта. После тщательной проверки выбирается оптимальный вариант, и на основании его разрабатывается проектная документация.

Созданию проекта предшествует большая предпроектная подготовка. Необходимо получить несколько разрешений, выбрать участок, провести комплекс инженерно-изыскательских работ и определить его пригодность для строительства. Проанализировать как повлияет размещение строения на рядом расположенные здания, выполнить предварительные расчеты конструкций, создать специальных ТУ и т.д.

Проектирование ведётся с обязательным научно-техническим сопровождением, которое включает независимую проверку всех расчетов, результатов изысканий и испытаний, проведение экспериментальных исследований уникальных конструктивных элементов и независимой экспертизы.

Испытания и расчеты при проектировании

  • Аэродинамическая труба – это установка, создающая воздушный поток для экспериментальных исследований и моделирования ветровой нагрузки на здание любой формы.
  • Моделирование и расчеты поведения конструктивных элементов при аварийных ситуациях, вызвавших локальным разрушением конструкций (прогрессирующее обрушения).
  • Проверка напряжения в сечении стержня позволяет проверить несущую способность любого нестандартного сечения стержневого элемента.

Проектирование и строительство уникальных зданий в обозримом будущем может до неузнаваемости изменить внешний облик городов. В условия плотной городской застройки и высокой стоимости земли возведение уникальных зданий способно в средне срочной перспективе максимально расширить и улучшить комфортное и безопасное пространство для жизни и работы человека.

Такие здания и сооружения являются безопасными в эксплуатации и долговечными. Проектирование уникальных зданий ведется командой специалистов: проектировщиками, архитекторами, инженерами, строителями, имеющими высокий уровень подготовки, соответствующий опыт и квалификацию.

Специалисты группы компаний «ЛМС» имеют большой практический опыт в создании проектов уникальных зданий различного назначения. Нами выполняется полный комплекс работ по проектированию уникальных, высотных и большепролетных зданий, а также их строительство и реконструкция. Использование современных BIM-технологий позволяет создать компьютерную модель будущего здания и провести необходимые расчеты с максимальной точностью.