ЛМС построит: производственные объекты

11.01.2023

Сегодня сложно представить жизнь любого современного города без производственных объектов, которые обеспечивают занятость населения и развитие региона. Промышленные предприятия различаются по функциональному назначению, классу опасности, размеру и капитальности постройки.

Особенности производственных объектов

Характерными особенностями производственных зданий является их небольшая этажность (1, реже 2 этажа), наличие объемных внутренних помещений с широкими пролетами и высокими потолками.

По назначению здания промышленных предприятий делятся на производственные, где располагаются производственные цеха, и вспомогательные, с административно-бытовыми помещениями, лабораториями, складами, столовыми, комнатами отдыха, пунктами охраны и другими помещениями.

В зависимости от применяемых материалов основных несущих конструкций производственные здания могут быть:

  • с железобетонным каркасом (сборным, сборно-монолитным и монолитным);
  • со стальным каркасом;
  • c кирпичными стенами.

При проектировании производственного здания нужно учитывать множество параметров – размеры и тип зданий необходимых для работы предприятия, вид производства и особенности технологических процессов, количество работников, требования безопасности и охраны труда, размеры оборудования, необходимость перемещения внутрицехового транспорта, работы подъемного оборудования и т.д.

Как создается проект промышленного объекта?

Создание проекта начинается с разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) с выбором технологии строительства и выполнения технико-экономических расчетов (ТЭР). Затем создается эскизный проект, рабочий проект и рабочая документация.

Объем необходимой проектной документации и количество стадий проектирования зависит от категории сложности промышленного объекта. Проектирование объектов I и II уровня технической сложности может осуществляться в одну стадию с созданием ТЭО и рабочего проекта. Объекты IV и V уровня сложности проходят три стадии проектирования с предоставлением полного объема документов.

Особенности проектирования

При разработке проекта нужно учитывать следующие факторы:

  • Функциональные требования к объекту, его назначение и особенности производства.
  • Рациональное использование рабочих площадей и прилегающей территории.
  • Соблюдение норм строительной, санитарной, пожарной и прочей безопасности.
  • Экономическая целесообразность строительства.
  • Обеспечение необходимой прочности, устойчивости и долговечности зданий, противопожарных мероприятий.
  • Учет перспектив развития производственного объекта.
  • Решение вопросов, связанных с выбором способа производства, типов оборудования, его производительности, размещения и т. д.

Проектная документация промышленного объекта должна включать планы и схемы:

  • размещения производственных цехов с указанием мест погрузки и выгрузки готовой продукции, сырья и материалов;
  • подъездных путей;
  • расположения отапливаемых и неотапливаемых складов для хранения готовой продукции, сырья и материалов;
  • размещения административных помещений;
  • расположения вспомогательных, технических, бытовых помещений, пунктов охраны и т.д.
  • ограждений и благоустройства территории.

При разработке архитектурно-планировочных решений учитывается вид производства, размеры и количество производственных линий, габариты технологического оборудования и т.д. При проектировании конструктивных решений проводятся расчеты основных несущих конструкций с учетом постоянных и временных эксплуатационных, природно-климатических, сейсмологических нагрузок.

Группа компаний «ЛМС» занимается проектированием и строительством промышленных объектов, предоставляя весь комплекс услуг «под ключ»: от создания и утверждения проекта, до ввода объекта в эксплуатацию. Специалисты компании выполнят комплексное проектирование с созданием информационной модели здания, где содержится максимально детализированная информация об установленном оборудовании, использованных материалах, структуре и конфигурации зданий. BIM-модель проживает с объектом весь жизненный цикл — от этапа проектирования до сноса.