ЛМС построит: поликлиники

18.11.2022

Группа компаний «ЛМС» занимается проектированием и строительством медицинских учреждений, как государственных объектов здравоохранения (поликлиник, амбулаторий, больниц), так и частных медицинских центров.

Поликлиники относятся к социально значимым объектам инфраструктуры, которые строятся по новым стандартам, где главным является высокий уровень оказания медицинской помощи, а также комфорт и безопасность медперсонала и пациентов.

Виды и особенности поликлиник

Поликлиники различаются по уровню подчинения (районные, городские, областные). Базовая многопрофильная поликлиника является самостоятельным медучреждением, где обслуживаются жители района или города. В них оказывается широкий спектр медицинских услуг, начиная с консультаций врачей разного профиля, заканчивая лабораторными и инструментальными исследованиями, услугами дневного стационара.

Кроме того, поликлиники разделяются на следующие виды:

  • Амбулатории.
  • Специализированные поликлиники (стоматологические, кардиологические, онкологические).
  • Поликлинические отделения больниц и диспансеров.
  • Поликлиники учебных заведений, промышленных предприятий и крупных организаций.

Строительство поликлиники является сложной задачей, перечень требований к объектам здравоохранения внушительный. Нормативными актами устанавливаются требования к размещению и организации системы зданий, земельному участку, территории, составу и площадям внутренних помещений, объемно-планировочным решениям, освещению, инженерному оборудованию, внутренней среде учреждения, к мероприятиям по противопожарной, антитеррористической, экологической безопасности объекта.

На базе современных поликлиник оказываются сложные диагностические исследования с использованием высокотехнологичного оборудования – МРТ, КТ, эндоскопические процедуры, что предъявляет особые требования к размещению, отделке и техническому оснащению кабинетов.

Особенности строительства поликлиник

Учреждение строится в виде одного здания в несколько этажей или комплекса сооружений, соединенных крытыми переходами. В зависимости от предполагаемого количества посетителей и специализации сооружение должно иметь следующие обязательные структуры:

  • Центральный вход, где размещается регистратура и гардероб.
  • Отделение для пациентов с симптомами респираторной инфекции с отдельным входом.
  • Терапевтические отделения.
  • Отделение лабораторной диагностики.
  • Отделение рентген-диагностики, где должна быть обеспечена полная радиационная защита персонала и посетителей.
  • Отделение физиотерапии.
  • Отделение инструментальных исследований (МРТ, КТ, УЗИ).
  • Отделение дневного стационара.

Все медицинские учреждения должны обеспечивать уровень чистоты класса А. Поэтому для отделочных работ должны использоваться гладкие материалы, устойчивые к действию химических веществ и ультрафиолетовому излучению.

Здания оборудуются качественными системами естественной и принудительной вентиляции, кондиционирования воздуха, очистки, фильтрации и обеззараживания воды. На каждом этаже здания должны размещаться отдельные санузлы для посетителей и персонала. Также важно обеспечить удобную навигацию посетителей. При разработке проекта предусматриваются пандусы, лифты, подъёмники для перемещения пациентов с ограниченными физическими возможностями.

Подтверждая репутацию надежного генерального подрядчика, ГК ЛМС качественно и в срок выполняет свои обязательства перед заказчиками, которые доверяют нам вновь реализацию своих проектов.

ЛМС построит: поликлиники-photo-1 ЛМС построит: поликлиники-photo-2 ЛМС построит: поликлиники-photo-3 ЛМС построит: поликлиники-photo-4 ЛМС построит: поликлиники-photo-5